Петр I мечтал, чтобы его город стал настоящей европейской столицей, монументальной и величественной. Такой образ возможно было создать только из камня. Однако на момент основания Петербурга разведанных месторождений в окрестностях было мало, и город одевался в камень постепенно. Деревянные постройки окончательно сменились на каменные только к концу XVIII века.
Сегодня природный камень в центре Петербурга окружает нас со всех сторон: это и гранитные набережные, и фундаменты зданий, и облицовка фасадов. Мы привыкли к ним и не придаем особого значения. Между тем у каждого камня есть своя история. Мы узнаем их на нашей экскурсии по одному из самых старых районов Санкт-Петербурга. Увидим знакомые улицы и площади под «каменным» углом и узнаем, какой путь проделал камень в архитектуре от основания города до начала XX века.
Во время экскурсии вы увидите:
-
Мраморный дворец, где камень является главным «героем» фасадов;
-
Новый Эрмитаж с Атлантами, преодолевшими саму природу камня;
-
Александровскую колонну из гранитного монолита;
-
Магазин купцов Елисеевых, где камень является символом солидности и постоянства.
А еще вы узнаете:
-
как добывали и доставляли в Петербург камень для Александровской колонны;
-
мраморный ли на самом деле Мраморный дворец;
-
чем Дворцовая набережная Невы отличается от других;
-
как камень «путешествовал» по фасадам в разных архитектурных стилях.
Продолжительность: 2 часа.
Где начинаем: Дворцовая набережная, около Эрмитажного моста, напротив Большого Эрмитажа.
Где заканчиваем: Невский проспект, напротив магазина купцов Елисеевых.
Организационные моменты:
-
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна. Если у вас возникли трудности с оплатой на сайте, позвоните нам, пожалуйста, по телефону +7 (812) 748-26-50, и мы найдем решение.
-
В стоимость экскурсии включено использование радиогидов, к которым подключаются наушники, выданные гидом. Для удобства вы можете использовать собственные наушники (разъем mini jack 3.5 mm).
-
Вы узнаете нашего гида по табличке с надписью «Петербург глазами инженера».
-
Изучая объекты, мы будем гулять по улице, на набережной может быть холодно и ветрено. Пожалуйста, одевайтесь по погоде и надевайте удобную обувь.
-
Администрация оставляет за собой право отказать в участии в экскурсии в случае, если у участника будет выявлено алкогольное опьянение. Данная мера направлена на обеспечение безопасности и комфортного проведения мероприятия.
-
Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия.