Город в камне. Экскурсия о природном камне в архитектуре Петербурга
Узнаем, как использовали природный камень при создании Дворцовой набережной, Эрмитажа, Мраморного дворца

Петр I мечтал, чтобы его город стал настоящей европейской столицей, монументальной и величественной. Такой образ возможно было создать только из камня. Однако на момент основания Петербурга разведанных месторождений в окрестностях было мало, и город одевался в камень постепенно. Деревянные постройки окончательно сменились на каменные только к концу XVIII века.

Сегодня природный камень в центре Петербурга окружает нас со всех сторон: это и гранитные набережные, и фундаменты зданий, и облицовка фасадов. Мы привыкли к ним и не придаем особого значения. Между тем у каждого камня есть своя история. Мы узнаем их на нашей экскурсии по одному из самых старых районов Санкт-Петербурга. Увидим знакомые улицы и площади под «каменным» углом и узнаем, какой путь проделал камень в архитектуре от основания города до начала XX века.

Во время экскурсии вы увидите:

  • Мраморный дворец, где камень является главным «героем» фасадов;

  • Новый Эрмитаж с Атлантами, преодолевшими саму природу камня;

  • Александровскую колонну из гранитного монолита;

  • Магазин купцов Елисеевых, где камень является символом солидности и постоянства.

А еще вы узнаете:

  • как добывали и доставляли в Петербург камень для Александровской колонны;

  • мраморный ли на самом деле Мраморный дворец;

  • чем Дворцовая набережная Невы отличается от других;

  • как камень «путешествовал» по фасадам в разных архитектурных стилях.

Продолжительность: 2,5 часа.

Где начинаем: НАБЕРЕЖНАЯ Невы около Эрмитажного моста, НАПРОТИВ Большого Эрмитажа.

Где заканчиваем: Невский проспект, напротив магазина купцов Елисеевых.

Организационные моменты

  • Предварительная покупка билетов обязательна. Если у вас возникли трудности с оплатой на сайте, позвоните нам, пожалуйста, по телефону +7 (812) 748-26-50 или напишите в Телеграм-чат, и мы найдем решение. 

  • В стоимость экскурсии включено использование радиогидов, к которым подключаются наушники, выданные гидом. Для удобства вы можете использовать собственные наушники (разъем mini jack 3.5 mm).

  • Изучая объекты, мы будем гулять по улице, на набережной может быть холодно и ветрено. Пожалуйста, одевайтесь по погоде и надевайте удобную обувь. 

  • Администрация оставляет за собой право отказать в участии в экскурсии в случае, если у участника будет выявлено алкогольное опьянение. Данная мера направлена на обеспечение безопасности и комфортного проведения мероприятия.

  • Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия.

Читать полностью

Доступные билеты

Сентябрь (1 событие):

12 Сентября (Сб ) 11:00
Кошкина Марина
1 500 15 билетов
Купить билет!

Отзывы

Наши гарантии

  • Сходи с другом на экскурсию дешевле по рефеальной программе! Подробности в Личном кабинете
  • Безопасные онлайн платежи
  • Мы рады ответить на все вопросы ежедневно с 10:00 до 20:00 по телефону 748 26 50  или на почту
  • Квалифицированные экскурсоводы и лекторы
  • Нашли ошибку или есть идея? Напишите нам!